Alexander Vitkovski (alev_biz) wrote,
Alexander Vitkovski
alev_biz

Categories:

Потеря интереса к окружающему миру оказалась фактором риска деменции

Ученые обнаружили новый фактор риска развития деменции. Оказалось, что она связана с апатией, потерей интереса к окружающему миру. Новое исследование опубликовано в Neurology.

Потеря интереса к окружающему миру оказалась фактором риска деменции

Ученые хотели выяснить, есть ли связь между апатией и вероятностью развития деменции. В исследовании приняли участие более 2 тысяч пожилых людей, которые заполнили опросники для диагностики апатии. При этом состоянии люди теряют интерес к окружающему миру, прекращают заниматься обычными делами, их эмоции притупляются, они становятся вялыми.



Участников разделили на группы в зависимости от степени апатии (слабой, средней и тяжелой). За ними наблюдали в течение девяти лет. За это время деменция развилась у 381 из них.

Апатия легкой тяжести была связана с риском развития деменции в 14%. У людей с тяжелой апатией этот риск был существенно выше, он составил 25%.

Помимо этого, чем выше была степень апатии, тем хуже у участников исследования была память и медленнее мышление. Однако за время исследования эти показатели не претерпели изменений.

Авторы исследования подчеркивают, что апатия – далеко не всегда признак депрессии.

«Многим людям с деменцией часто ошибочно ставят диагноз депрессии. Часто так случается на ранних стадиях деменции», - сказала доктор Сара Имарисио (Sara Imarisio), глава исследовательского отдела Британской организации исследования болезни Альцгеймера (Alzheimer's Research UK).

Авторы указывают, что до сих пор неизвестно, делает ли апатия вклад в развитие деменции или наоборот, апатия – просто очень ранний признак деменции.

Автор: Украинский Андрей





Ссылка на источник

Tags: болезнь Альцгеймера, деменция, депрессия, медицина, неврология, память, поведение, психиатрия, эмоции
Subscribe

Posts from This Journal “деменция” Tag

Buy for 10 tokens
Нобелевскую премию, лауреатов которой объявили сегодня, часто называют «премией по медицине». Однако Альфред Нобель в своем завещании специально уточнил, что приз должен вручаться именно «по физиологии или медицине», рассудив, что в том и другом направлении работают…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment