Alexander Vitkovski (alev_biz) wrote,
Alexander Vitkovski
alev_biz

Categories:

Почему контроль веса, давления и холестерина в детстве важен для защиты функций мозга

Сердечно-сосудистые заболевания развиваются, как правило, в зрелом возрасте, однако факторы риска накапливаются с самого детства.

Почему контроль веса, давления и холестерина в детстве важен для защиты функций мозга

Ученые из Финляндии провели первое исследование, опубликованное в журнале Circulation, в котором выявилась прямая связь избыточного веса, проблем с давлением и холестерином у детей с когнитивным здоровьем в среднем возрасте.

Национальное лонгитюдное исследование сердечно-сосудистого риска в Финляндии с детства до взрослого возраста провели ученые Университета Турку (University of Turku). Начиная с 1980 года они наблюдали за состоянием здоровья 3,6 тысяч мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 18 лет.

В 2001 году более 2 тысяч участников исследования, которым на тот момент было от 34 до 49 лет, прошли тестирование, в котором измерялись различные когнитивные области: эпизодическая память и ассоциативное обучение, кратковременная рабочая память, время реакции и движения, визуальная обработка и внимание.

Ученые обнаружили, что систолическое (верхнее) артериальное давление, уровень холестерина в крови, а также индекс массы тела в детстве напрямую связаны с функциями мозга в среднем возрасте. В частности, проблемы с давлением и повышенный «плохой» холестерин негативно влияют на память, а ожирение — на скорость обработки зрительной информации и концентрацию внимания. В то же время наличие всех перечисленных факторов риска связаны с ухудшением практически всех когнитивных функций.

Авторы исследования отметили, что многие заболевания, вызывающие неврологический дефицит, такие как болезнь Альцгеймера, проходят долгую доклиническую фазу до появления симптомов, поэтому выявление связи между детским ожирением и другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний очень важно для когнитивного здоровья. Особенно с учетом того, что до сих пор не существует эффективных способов лечения таких заболеваний.

«Наши результаты показывают, что активный мониторинг и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний с раннего детства может иметь большое значение, когда речь идет о здоровье мозга», — заключили ученые.

Автор: Евченко Екатерина


Ссылка на источник

Tags: здоровье, медицина, неврология, ожирение, профилактика, сердце
Subscribe

Posts from This Journal “здоровье” Tag

promo alev_biz октябрь 8, 15:32 Leave a comment
Buy for 10 tokens
Нобелевскую премию, лауреатов которой объявили сегодня, часто называют «премией по медицине». Однако Альфред Нобель в своем завещании специально уточнил, что приз должен вручаться именно «по физиологии или медицине», рассудив, что в том и другом направлении работают…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment